Получение категории радиолюбителя 2017

Ответить
druny1502
Радиолюбитель
Позывной: фиксик / UB3TKI
Контактная информация:

Получение категории радиолюбителя 2017

Сообщение druny1502 » 07 мар 2017, 10:52

По просьбам трудящихся информация по получению категории радиолюбителя в 2017 году

Итак, порядок получения:
  1. Скачиваем тесты: https://r3t.ru/docs/EXE_V23.zip . На экзамене будут именно они. Решаем, они не сложные, лично я за день одолел практически без ошибок). Количество вопросов согласно категории:
    • 4 группа - 20 вопросов
    • 3 группа - 25 вопросов
    • 2 группа - 30 вопросов
    Допускается не более 5 ошибок.
    С поиском правильных ответов можно зайти на http://www.cqham.ru/21qra.htm "Двадцать один вопрос начинающего радиолюбителя"
  2. После того как вы уверены в себе начинайте звонить по телефону (831) 233-04-80, 275-02-12 , а лучше всего напрямую 910-109-92-05 Игорь Станиславович, с ним договариваетесь о дате и времени ( мне, например, на выбор либо суббота, либо воскресенье ). Обязательно паспорт с собой (кстати сказать мне он не понадобился), распечатываете и заполняете заявление (для экономии времени ), скачать которое можно отсюда: https://yadi.sk/i/9vG56Us-3F7DBx.
  3. Приезжаем на пр. Ленина 16-б ( здание ДОСААФ ), поднимаемся на 5 этаж, ищем 515 комнату, звоним - вас радостно встречают и приглашают пройти тестирование. Оно начинается с теста на 4-ю категорию, потом на 3-ю и так далее если будет желание. Следует учесть что предыдущий тест следует сдать успешно при переходе к следующему. После сдачи отдаете заявление, взамен получаете выписку из протокола . и счастливые едете домой.
  4. Дома скачиваете и заполняете (можно в электронном виде) заявление на присвоение позывного, скачать можно здесь: https://yadi.sk/i/x7G6xR713F7En5 , а выписку нужно сканировать.
    Далее идем на сайт ФГУП «ГРЧЦ» : http://grfc.ru/grfc/ , переходим в кабинет заявителя, регистрируемся (регистрация пройдет через личный электронный ящик), далее вверху находим "образовать позывной сигнал " заполняем и прикладываем туда ДВА наших файла (само заявление + выписку).
  5. Ждем несколько дней. все изменения относительно вашего заявления будут приходить на электронную почту. У меня время ожидания составило 2 дня.
Безвозмездно, оплаты чего либо не требуется.
Последний раз редактировалось R3THC 07 мар 2017, 14:16, всего редактировалось 3 раза.
Причина: Безграммотность на гране фола
я люблю свою родину ....вроде бы

expeditor77
Позывной: UB3TKK / ЭКСПЕДИТОР
Контактная информация:

Re: Получение категории радиолюбителя 2017

Сообщение expeditor77 » 27 мар 2017, 05:50

Добрый день!
Как решившему получать категорию, если не трудно проконсультируйте пожалуйста по ряду вопросов:

1. Как я понимаю, сейчас можно получить сразу 3-ю категорию. Необходимо будет сдавать 2 экзамена (сначала на 4ю и сразу на 3ю) или сразу один на 3ю категорию?
2. Если например не сдал /перепутал/недоучил/ошибся - когда можно пересдавать? Или сразу дается еще попытка?
3. Я так понял, что можно это в субботу делать, в нерабочий день?

После получения категории и присвоения позывного, для работы надо зарегистрировать радиостанцию. Вопросы:
4. Зарегистрируют ли трансивер большей мощности чем разрешена в моей категории, если у него есть переключение на меньшую мощность и я обязуюсь работать на ней?
5. Станция регистрируется по твоему адресу жительства. Если например на лето (а то и на весь год) уехал в деревню и работаешь оттуда, то просто достаточно указывать /а после позывного, нет необходимости перерегистрировать ?
6. Нужно ли регистрировать тот же баофенг uv-5r для работы с внешней антенной, и нет ли проблем с регистрацией если он куплен на алиэкспрессе и к тому же провалялся 3 года в кладовке, и не осталось никаких документов?

Спасибо

druny1502
Радиолюбитель
Контактная информация:

Сообщение druny1502 » 27 мар 2017, 06:32

1- сдается по очереди начиная с 4 -й и выше далее
2- по этому поводу не знаю .
3- договариваешься по телефону заранее
4- для регистрации по барабану какая мощность максимальная , просто в заявлении укажешь мощность на какой будешь работать .
5 - не знаю
6- для регистрации бао ( да в принципе любой ) нужен серийный , заводской номер . он на самой станции

в заявлении будет графа какой вид рс : носимая возимая , стационар

R3THC
Позывной: R3THC

Сообщение R3THC » 27 мар 2017, 06:40

1. Всё последовательно за одно посещение с 4-й по 1-й если ранее не было никаких категорий.
2. Пересдача по договорённости, но лучше еще взять время на повторение. Тут на усмотрение ваше и экзаменатора.
3. Да. Это может быть и суббота и воскресение и праздничные дни. Но прежде звонок по номерам во 2-м пункте первого поста.
4. Можно и киловаттный зарегистрировать, но только в том случае если модель трансивера может работать на мощностях согласно категории. Большинство современных трансиваров могут работать на низких мощностях.
5. Можно оформить её как "мобильную" и это будет лучше и правильней т.к. всё равно будут выезды в область.
6. Конечно можно регистрировать. У них у всех (если это не китайская подделка китайской рации) уникальный серийный номер.

Разрешенные "ватты" можно посмотреть в следующем документе:
https://r3t.ru/docs/prilozhenie_k_reshe ... telyam.doc

expeditor77
Позывной: UB3TKK / ЭКСПЕДИТОР
Контактная информация:

Сообщение expeditor77 » 27 мар 2017, 06:44

Всем спасибо!
Теперь в ДОСААФе еще и помещение автоканала будет, поэтому я думаю проще организоваться будет.

Еще расскажите пожалуйста процедуру регистрации РЭС (куда, что, как, сколько)

druny1502
Радиолюбитель
Контактная информация:

Сообщение druny1502 » 27 мар 2017, 07:00

Приезжаешь на Зеленский съезд ( кажется 4 ) вход с торца поднимаешься на второй этаж , перед охраной телефон ( охранник подскажет номер) скажешь регистрация рэс . к тебе спуститься девушка , потом пишешь заявление . не забудь пачпорт и копию свидетельства о присвоении позывного и желательно номер своего инн . и все , ждёшь 10 дней . потом приезжаешь и забираешь документ .
Абсолютно бесплатно .

Ответить